www.bilet101.ru - Мой опыт омоложения
Недавно опубликованное:
1. Дизайн квартиры - реальные фото дизайна квартир (19.1.2019)
2. Лечение камней в желчном пузыре без операции, (17.1.2019)
3. Как правильно одеть девочку в холодные сезоны (15.1.2019)
4. Воспаление голени: симптомы, причины, это (13.1.2019)
5. Анджелина Джоли стала лицом нового парфюма Guerlain (11.1.2019)
6. Мечта о покупке мебели в Новом году или как сказку воплотить в жизнь (9.1.2019)
7. Особенности ухода за жирной и сухой кожей лица (7.1.2019)
8. Любовь нечаянно нагрянет (5.1.2019)
9. Рецепты рыбы, запеченной под сыром, секреты (3.1.2019)
10. Почему бывает больно заниматься сексом (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Разрыв мениска: что делать

Опубликовано: 13.4.2016

Разрыв мениска: что делать

.

Остеохондроз.

Остеохондроз

Периартрит.

Периартрит

Тендинит. Другие заболевания. В строении человеческого тела, обладающего моторикой, гибкостью и выносливостью, опорно двигательная система сложнейший, составной механизм, и каждая из его деталей функционально важна. Двести деталей человеческого скелета соединяются между собой подвижным, наполовину подвижным и неподвижным способом, в которых главную роль играют шарниры этого уникального механизма суставы, творящие это сочленение. Суставы и, в частности, самый крупный коленный сустав весьма непростое устройство, они испытывают постоянную, часто чрезмерную нагрузку от веса тела, тяжелой физической работы и резких или длительных, однообразных движений. Разрыв мениска и его симптомы. Методы лечения разрыва мениска без хирургического вмешательства. Академическая терапия. Когда необходима операция. Один из важнейших элементов коленного сустава мениск медиальный и латеральный представляет собой прослойку толщиной мм и длинной мм из хрящевых волокон между бедренной и большой берцовой костями, которая осуществляет функцию амортизатора, стабили затора и ограничителя трения суставных поверхностей.

При большой и особенно резкой нагрузке во время бега, прыжков и одновременного вращения на фиксированной стопе мениск разрывается, причиняя очень сильную боль человеку. Травмы медиального внутреннего мениска случаются чаще, чем латерального наружного в связи с тем, что наружный мениск гораздо мобильнее и эластичнее внутренней его части. Разрывы, надрывы и прочие повреждения мениска одна из популярнейших травм колена и ног при одном лишь неловком движении тоненький хрящик может быть испорчен. Вы можете узнать, когда именно необходима операция на коленном суставе при повреждении мениска.

Необходимо знать главные симптомы разрыва мениска, которые выглядят следующим образом резкая, разлитая, острая боль на суставной поверхности невозможность согнуть и разогнуть ногу в колене, боль при подъеме и спуске по лестницепри сгибании возникает также специфический звук щелчок температура всего тела или в суставной области повышается сустав увеличивается в объеме отекает наблюдается нарушение трофики и тонуса мышц больной ноги.

Похожие ощущения сопровождают и другие недуги коленных суставов артрозы, травматические растяжения связок, поэтому обследование для точного установления диагноза должно быть очень тщательным. Разрывы суставов лечатся, как правило, лишь двумя общеизвестными методами с помощью консервативной терапии и хирургического вмешательства. Выбор метода зависит от многих факторов от образа жизни, возраста и физического состояния больного, его спортивной и общественной активности. Но сколько бы человеку ни было лет и насколько высока ни была бы его спортивная подготовка, решение о хирургической операции должно приниматься тогда, когда другие способы лечения либо невозможны, либо не дают ощутимых результатов.

Если принято решение лечить травмиро ванное колено без оперативного вмешательства, значит, используются средства консервативной не хирургической терапии. В консервативное лечение входит применение различных препаратов и средств, снимающих боль и воспаление около суставных тканей, заживляющих и восстанавливающих все травмированные части сустава.

Только опытный специалист, проведя серьезное обследование травмированного колена, может назначить способ лечения и принять решение делать операцию больному или нет.

Характер и степень разрыва мениска установить непросто. С помощью рентгеновского снимка травматолог определит, есть ли перелом кости. Насколько же поврежден мениск, рентген, к сожалению, не видит. Однако, это можно диагностировать методом магнитно резонансной томографии, но такой способ диагностики доступен далеко не всем не во всех районных лечебницах страны есть аппараты. МРТПоэтому на врачатравмато лога ложится серьезная ответственность за правильность установленного диагноза и выбор лечения, от которого зависит дальнейшая активная жизнь пациента. Если перелом кости отсутствует, врачи стараются применять терапию щадящую. Больному рекомендуется находиться в покое, к травмирова нному суставу прикладывается холод, он фиксируется лангетой и повязкой. Если же в течение неделидвух после травмы состояние не улучшается, боль и признаки разрыва не исчезают приходится говорить о спасении сустава и срочной операции. Лечение разрыва мениска покоем и фиксацией без оперативного вмешательства возможно только при микротравмах или незначительных разрывах в месте прикрепления к суставу. В более тяжелых случаях операция необходима. Для лечения разрыва мениска коленного сустава предполагается осуществить следующие действия коленный сустав строго фиксируется с помощью лангеты, бандажа, ортеза пациенту обеспечивается полный покойна ногу прикладывается холодный компрессдля уменьшения отека больная нога приподнимается выше его грудипри незначительном смещении мениска применяется гипсовая повязкадля снятия болевого синдрома назначаются инъекции обезболивающих нестероидных противовоспалительных средств. Диклофенака, Мелоксикама, Индометацинадля восстановления хряща назначаются уколы хондо протекторов. Хондроитина сульфата, Глюкозамина в комплексе с. Коллагеном ультрав сустав втираются кремы на основе пчелиного и змеиного ядадля восстановления подвижности сустава назначается курс лечебной гимнастики и массажадля полного излечения очень полезен курс физио процедур. Физические упражнения, необходимые для восстановления подвижности, очень полезно продолжить делать и дома, но только по разрешению врача после завершения основного курса терапии. Не лишним в лечении будет обращение к целительному опыту народной медицины. Однако, методы традиционной медицины стоит рассматривать как вспомогательные к основному лечению, а не наоборот.

Бабушкины компрессы из природных материалов при травмах мениска коленного сустава могут быть весьма полезны.

Медовый компресс. Отличное средство, применяемое для реабилитации поврежденного мениска.

Средство предназначено только для реабилитационного периода, его нельзя применять сразу после травмы.

Нужно дождаться спада воспаления и только после этого прикладывать компресс. Обертывание лопухом. Это простое и действенное средство входит в число мер первой помощи при разрыве мениска коленного сустава.

Применяется и после снимает воспаление и боль, способствует ускорению регенерации хрящевых тканей. Обезболивающее, противовоспалительное средство, но регенерации хряща не способствует.

Луковый компресс.

Ежедневный, сделанный из перетертых в кашицу луковиц, помогает уменьшению воспаления и снятию болевого синдрома. Вопрос об операции встает очень остро, если перечисленные выше методы не возымели своего действия и разрушительный процесс в суставе продолжается. Серьезным основанием для проведения операции по восстановлению или удалению мениска может служить воспаление около суставных тканей значительные разрывы со смещениемразда вливание ткани хрящаполный отрыв его тела кровоизлияние в полость сустава недостаточное кровообращение в теле мениска образование кисты при небольшом повреждении мениска. Современная медицина предлагает наименее травматичный метод операции на мениске артроскопию, которая делается без больших разрезов, дает возможность проведения операции амбулаторно и гарантирует скорую после операционную реабилитацию. Сроки послеоперационного восстановления и реабилитации очень индивидуальны, зависят от множества условий. Прежде всего от тяжести нанесенной травмы, сложности оперативного вмешательства и возраста пациента, а соответственно степени де генеративных процессов в теле мениска.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами