www.bilet101.ru - Мой опыт омоложения
Недавно опубликованное:
1. Дизайн квартиры - реальные фото дизайна квартир (19.1.2019)
2. Лечение камней в желчном пузыре без операции, (17.1.2019)
3. Как правильно одеть девочку в холодные сезоны (15.1.2019)
4. Воспаление голени: симптомы, причины, это (13.1.2019)
5. Анджелина Джоли стала лицом нового парфюма Guerlain (11.1.2019)
6. Мечта о покупке мебели в Новом году или как сказку воплотить в жизнь (9.1.2019)
7. Особенности ухода за жирной и сухой кожей лица (7.1.2019)
8. Любовь нечаянно нагрянет (5.1.2019)
9. Рецепты рыбы, запеченной под сыром, секреты (3.1.2019)
10. Почему бывает больно заниматься сексом (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как ухаживать за ежевикой осенью, преимущества

Опубликовано: 5.7.2015

Как  ухаживать за ежевикой осенью, преимущества

После посадки кустарника последует период со стабильной и прохладной температурой, повышенная влажность будет способствовать развитию корней, пока температура грунта не понизится до. Ежевика очень рано выходит из состояния относительного покоя и укоренившиеся осенью кустарники сразу начнут развивать вегетативную массу. Осенью выбор сортов и саженцев со свежей корневой системой гораздо больше, и стоят они меньше, чем посадочный материал, реализуемый весной.

Статьи, которые могут вас заинтересовать.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Описание сорта ежевики. Полное описание сорта ежевики. Почему на ежевике много мух и что с ними делать. При весенней посадке растение не успевает укорениться изза слишком быстрого потепления и начала сокодвижения, после которого начинается активный рост побегов. Слабая корневая система не способна обеспечить необходимым питанием, увеличивающуюся вегетативную массу.

Описание сорта ежевики

Это сильно ослабляет кустарник и сказывается на общем развитии. Весенняя посадка предпочтительна в северных регионах и если сорт ежевики характеризуется слабой зимо стойкостью.

Осенью растение нужно сажать как минимум за дней до первых заморозков, весной до распускания почек, когда температура воздуха поднимется до. Для выращивания в приусадебном участке посадочный материал нужно приобретать в авторитетных питомниках. Лучшей приживаемо стью отличаются однолетние саженцы с двумя стеблями, толщина которых не менее см в диаметре. Важный критерий сформированная почка на корнях. Оптимальная длина стержневых корней не менее см. Для выращивания ежевики нужно выбирать хорошо освещенное солнцем и защищенное от северных ветров место.

В тени молодые побеги растения буду плохо расти, вытягиваются, плоды мельчают и теряют вкусовые качества. Хороший вариант посадка вдоль забора, где кустарник будет защищен от ветров, а стебли от поломок. В этом случае нужно отступить от ограды на м, чтобы растение сильно не затенялось. Кустарник лучше расположить на южной или югозападной стороне участка. Чтобы рассадить ежевику, необходима воздухо проницаемая и хорошо дрениро ванная почва. Идеально подойдут суглинки с гумусовым слоем не менее см. Для посадки ежевики выбирайте хорошо освещенные места, суглинистые, хорошо дрениро ванные почвы. Залегание грунтовых вод на участке должно быть не выше метра. Если эти показатели нарушены, корни растения будут находиться в сырости и холоде, что значительно влияет на зимо стойкость и показатели урожайности. Чтобы посадить колючий кустарник, участок для посадки нужно подготовить заранее. Удаляются все сорные травы, уничтожаются растительные отходы, проводится профилактические опрыскивания от возбудителей болезней и вредителей. Для выращивания ежевики не подходят засоленные, каменистые, песчаные и заболоченные участки. Сильно истощенные почвы нужно подпитать необходимыми макро элементами. Для этого участок перекапывается на глубину см, вносятся органические и минеральные удобрения. Посадочные ямы и субстрат готовят за дней до высадки саженцев в открытый грунт.

Корневая система ежевики более мощная и проникает глубже, чем у других ягодных культур. Поэтому ямы нужно делать более объемными. Лучший вариант придерживаться параметров хх см.

Пряморослые сорта кустарника размещают на расстоянии м, стелющиеся растения на м. Между рядами оставляют м. В каждую ямку нужно внести органику и минералы компост или перегной кгсупер фосфат гсернокислый калий г. Питательные компоненты перемешивают плодородной почвой и получившимся субстратом засыпают яму на объема. Кустарник сажают вертикально с заглублением корневой шейки см. В легких супесчаных почвах заглубляют до см.

Ежевику сажают вертикально с заглублением корневой шейки см, засыпают субстратом и поливают. Корни ежевики помещают в ямке, расправляют и засыпают субстратом. При этом яму заполняют не до конца, оставляя расстояние см до уровня почвы.

Таким образом, под каждым кустом останется выемка, которая будет способствовать рациональному увлажнению ежевики. Затем поверхность субстрата нужно уплотнить и полить саженец л воды. После весенней посадки ежевики растение в течение дней нужно обеспечить регулярными поливами. После уплотнения грунта приствольный круг мульчируют опилками, торфом или соломой.

Мульчиро вание поверхности грунта под кустарником торфом или перепревшим навозом слоем см станет защитой от сорных трав и предотвратит появление плотных корок. Дополнительно это источник сбалансированного поступления питательных веществ к корням ежевики. Ежевика более засухо устойчива и неприхотлива к уходу, чем малина. Единственный недостаток культуры относительно низкая зимо стойкость и морозо устойчивость. Поэтому ухаживать за растением нужно с учетом его биологических особенностей. При правильном уходе и подлежащей подготовке к зиме, ежевика будет расти и радовать высоким урожаем, по показателям которого среди ягодных культур она уступает лишь винограду. В течение всей жизни ежевики нужно контролировать густоту куста и делать формирующие обрезки. В число этих мероприятий входит. Удаление соцветий в первый год роста. Это делается для стимулирования развития корневой системы.

На второй год после посадки нужно укоротить стебли, оставляя высоту, м. Процедуру проводят весной до распускания почек. Срезы следует делать над почкой.

После каждой зимы нужно срезать замерзшие участки стеблей до живой почки.

Летом, в начале июня, кустарник прореживают. При этом удаляются молодые поросли, оставляя в среднем крепких стеблей для стелющихся сортов и для прямостоящих. Верхушки молодых побегов срезают на см. Для ежевики необходима обрезка так контролируется густота куста и убираются замерзшие за зиму стебли. Кустовая ежевика кустарник с двулетним циклом плодоношения. Первый год стебли растения развиваются, древеснеют и формируют плодовые почки. На следующий год они плодоносят и только в редких случаях могут формировать новые плодовые почки.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами