www.bilet101.ru - Мой опыт омоложения
Недавно опубликованное:
1. Дизайн квартиры - реальные фото дизайна квартир (19.1.2019)
2. Лечение камней в желчном пузыре без операции, (17.1.2019)
3. Как правильно одеть девочку в холодные сезоны (15.1.2019)
4. Воспаление голени: симптомы, причины, это (13.1.2019)
5. Анджелина Джоли стала лицом нового парфюма Guerlain (11.1.2019)
6. Мечта о покупке мебели в Новом году или как сказку воплотить в жизнь (9.1.2019)
7. Особенности ухода за жирной и сухой кожей лица (7.1.2019)
8. Любовь нечаянно нагрянет (5.1.2019)
9. Рецепты рыбы, запеченной под сыром, секреты (3.1.2019)
10. Почему бывает больно заниматься сексом (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Груша: болезни листьев и средства по лечению,

Опубликовано: 9.1.2018

Груша: болезни листьев и средства по лечению,

. Разводят гпрепарата в лводы. Опрыскивать растения раза за сезон. Раёкмл препарата на лтёплой воды. Действие сохраняется на дней. Первое опрыскивание до цветения фаза розового бутона.

Далее, дважды с перерывами до дней.

Далее, дважды с перерывами до дней

Возможно произвести до опрыскиваний.

Возможно произвести до опрыскиваний

Хорус.

Разводить его в лводы грвещества.

Защищает растение на период до дней. Опрыскивают грушу дважды в момент созревания зелёных почек и через дней в момент цветения. А также можно опрыскивать молодые деревья поздней осенью и ранней весной раствором мочевины. Возбудитель болезни грибок который поражает плоды. На них появляются бурые пятна, а со временем в этих местах образуются сероватые наросты. Это споры грибка, которые разносятся ветром и заражают плоды других садовых культур. У зараженных плодов гниет мякоть.

В результате чего груши осыпаются или засыхают на ветках. Монилиоз очень быстро распространяется во второй половине лета во время созревания плодов и при жаркой и влажной погоде. Это заболевание вредит не только груше, но и очень многим другим плодовым и косточковым деревьям в саду. Монилиоз способен нанести значительный урон урожайности. Особенно он опасен в период плодоношения. Но даже после того, как вы сняли урожай, болезнь никуда не девается, а остается на плодах, где продолжает свое губительное действие. Проявляется в двух формах.

Плодовая гниль. Возбудителем является вредоносный гриб.

Распространен он во всех регионах, в которых выращивают косточковые. Это очень опасный враг, ведь после его действия плоды становятся полностью непригодными к употреблению. Первым проявлением будет образование бурого пятна, на груше, которое быстро разрастается по всему плоду. Вкусовые качества полностью утрачиваются вместе с товарным видом. На гнили появляются светлыепятна, это споры колоний гриба.

Они легко переносятся с дождем или ветром, также переносчиками могут быть насекомые. Стремительное развитие события, делает монилиоз опасным врагом для всего сада, инкубационный период длится всего несколько дней, а уже через неделю споры готовы отправится на другое дерево. Проникают они через небольшие трещинки и повреждения. Оптимальная погода температура от до. С и высокая влажность воздуха. Если слишком сухо, или жарко, холодно споры не переносятся, а становятся синеватого цвета и мумифицируются, такой процесс чаще всего происходит на плодах во время хранения. Поэтому важно устранять их, особенно если они опали с дерева. Гриб может сохранится в них до весны, дождаться подходящих условий и начать заражать здоровые растения. В этом случае пораженными остаются соцветия и цветки, кольчатки, плодовые ветки и пруты. Вызывает это состояние также гриб, который хранится в мицелии, на поврежденных ветвях, а весной по пробуждению начинает свою активную деятельность. Температура пробуждения примерно. С, также необходимым условием для распространения будет повышенная влажность, в виде дождей, туманов. Особенно этот грибок опасен на дальнем востоке. Достаточно высокой устойчивостью к плодовой гнили обладают сорта груш. Медовая, Осенняя мечта, Черемшина.

Методы борьбы и профилактики. Постоянно собирайте опавшие плоды, если на них есть следы заражения, уничтожайте их подальше от сада.

Срывайте с веток больные, мумифицированные плоды.

Защитите грушу и яблоню от парши, ведь в это время она создает трещины в которые проникает монилиоз, также необходимо защитить сад от птиц, они также могут расклевывать плоды, повреждая их, и открывая дорогу вредоносным грибам. Весной и осенью в целях профилактики деревья опрыскивают ной бордоской жидкостью, также полезно пройтись по листьям известковым молоком кг извести на л воды. Обрабатывать зараженные растения можно с помощью фунгицидов.

При первых поражениях, плодожоркой можно начинать работу, процедуру повторить через дней. В случае обработки груши от парши и мучнистой росы, обработку от плодовой гнили можно не проводить. Хорошо себя зарекомендовали следующие фунгициды. Хорус, Строби, Бордоская жидкость, Абига.

Пик. Удаляйте пораженные ветви, и плоды с дерева, ведь там как правило зимует возбудитель монилиального ожога.

Многие садоводы новички задаются вопросом, почему чернеет груша. Самая частая болезнь груши, при которой чернеют листья и плоды, называется сажистый грибок. В первую очередь страдают деревья с ослабленным иммунитетом и молодые экземпляры, поврежденные насекомыми в частности, тлей. Меры борьбы и профилактика. Чтобы защитить грушу от вредителей, используют инсектицид. Калипсо по инструкции. А для подавления размножения спор грибка применяют. Хорошим иммунитетом к этой болезни обладает груша. Мучнистую росу тоже вызывает грибок. Мучнисто белый налет появляется на листьях и соцветиях. Пораженные части растения вскоре усыхают и отмирают, листья скручиваются в трубочку. Эта болезнь груши особенно опасна весной. Больше всего страдают молодые побеги. Меры борьбы и профилактика. Все пораженные части растения удаляют и сжигают, для профилактики деревья опрыскивают. Фундазолом или раствором кальциниро ванной соды гна лводы с добавлением жидкого мыла г. Высокой устойчивостью к мучнистой росе отличаются сорта. Москвичка, Духмяная, Январская. Ржавчина листьев болезнь настолько серьезная, что может даже погубить грушу. Возбудитель ржавчины патогенный грибок. Эта болезнь листьев груши характеризуется желтыми, оранжевыми и ржаво коричневыми выпуклыми пятнами, которые чаще всего появляются во второй половине апреля начале мая. Поврежденные листья теряют способность к фотосинтезу. При сильном заражении ржавчина переходит и на плоды растения. Очень любопытно то, что для жизни и размножения этот гриб использует два растения грушу и можжевельник. Зиму грибы пережидают в кусте можжевельника, а с приходом весны заселяются на груше. Колонии этих грибов запросто уничтожат весь урожай груши. Бороться с ржавчиной надо начинать сразу.

Симптомы болезни. Поселяясь на можжевельнике, ржавчина поражает буквально все части растения. Чаще всего это заболевание для можжевельника носит хронический характер. Поражения на кусте проявляются в виде ран и вздутий. А большие желеобразные оранжевые отростки это грибница, поселившаяся на растении. С приходом весеннего тепла, при влажной погоде, споры этого гриба перемещаются на грушу.

Зараза довольно быстро распространяется и заражает листву и плоды. На листьях груши ржавчина проявляется в виде рыжих пятен округлой формы. Пятна появляются вскоре после цветения груши, обычно в конце апреля. Постепенно распространяясь, к середине лета болезнь может поразить почти всю листву. Затем на самих пятнах появляются точки черного цвета. Наибольшего развития болезнь достигает к осени, когда рыжие пятна раздуваются, а на них вылезают отростки. Именно в этих отростках живут споры грибов, которые затем ищут для себя очередной куст можжевельника, чтобы с началом весны повторить весь круг заново.

Главным способом профилактики этого заболевания на груше является устранение источника инфекции. Для этого надо обрезать и уничтожить больные части можжевельника. Ранней весной обрабатывают дерево ной бордоской жидкостью или хлорокисью меди. В начале цветения этим же препаратом проводят второе опрыскивание, после окончания цветения третье, а спустя дней четвертое. Также можно использовать. Купроксат мл на л воды.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами