www.bilet101.ru - Мой опыт омоложения
Недавно опубликованное:
1. Дизайн квартиры - реальные фото дизайна квартир (19.1.2019)
2. Лечение камней в желчном пузыре без операции, (17.1.2019)
3. Как правильно одеть девочку в холодные сезоны (15.1.2019)
4. Воспаление голени: симптомы, причины, это (13.1.2019)
5. Анджелина Джоли стала лицом нового парфюма Guerlain (11.1.2019)
6. Мечта о покупке мебели в Новом году или как сказку воплотить в жизнь (9.1.2019)
7. Особенности ухода за жирной и сухой кожей лица (7.1.2019)
8. Любовь нечаянно нагрянет (5.1.2019)
9. Рецепты рыбы, запеченной под сыром, секреты (3.1.2019)
10. Почему бывает больно заниматься сексом (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Болезни земляники: как бороться с ними и как

Опубликовано: 7.4.2016

Болезни земляники: как бороться с ними и как

Земляничная нематода. Земляничный клещ и обработка кустов. Как обработать ягоду от паутинного клеща. Борьба с тлейна землянике.

Птицы.

Птицы

Все знают, что борьбу с болезнями нужно начинать до появления первых признаков. Без профилактических мер не обойтись. Чем раньше будут приняты меры, тем выше урожайность. Фузариоз приводит к увяданию листьев. Первым его признаком является некроз по краям листовой пластины, после чего лист постепенно меняет цвет на бурый и полностью увядает. Распознать фитофтороз на растении можно по следующим признакам кусты заметно отстают в развитиицент куста становится красным листья приобретают сероватый оттеноккрая листовой пластины закручиваются кверху, образуя чашуотмирает корневая система. Чтобы предотвратить появление таких опасных заболеваний, очень важно соблюдать агротехнику выращивания и каждые четыре года менять месторасположение грядки. Дело в том, что споры патогенных грибков накапливаются в почве и на корнях земляники.

Все знают, что борьбу с болезнями нужно начинать до появления первых признаков

Для закладки новой грядки выбирают только здоровый материал.

Также перед посадкой необходимо обрабатывать корневую систему растений био препаратами. Кусты, на которых имеются признаки поражения, лучше сразу уничтожить. Фузариозное увядание земляники. Мучнистая роса значительно снижает урожайность, поражая все части растения. Определить ее появление на землянике можно по следующим признакам листья скручиваются лодочкойцвет листовой пластины меняется, она окрашивается в фиолетовый оттенокна поверхности листьев и ягод появляется белый мучнистый налетягоды мельчают и деформируются. Кроме того, болезнь не дает нормально опылять растение, что снижает урожайность.

Вызревшие плоды имеют неприятный вкус и запах, больше напоминающий запах гнили. Бороться с заболеванием нужно незамедлительно. Профилактические опрыскивания проводят несколько раз в сезон. Первый раз растение обрабатывают ранней весной, потом вначале бутонизации и после сбора урожая. Грядку обрабатывают препаратами с медью, к ним добавляют мыльный раствор в качестве прилипателя. Для опрыскиваний используют медный купорос, бордоскую жидкость или препараты на их основе. Мучнистая роса земляники.

Серая гниль грибковое заболевание, которое уничтожает весь урожай довольно быстро. Признаки болезнисветло коричневые плотные пятна на плодах, которые быстро разрастаются пушистый налет на плодахзавязи и плодоножки усыхают листья покрываются бурыми или серыми пятнами. Кроме того, на пораженном растении плоды земляники быстро сохнут и мумифицируются, а болезнь активно прогрессирует на молодых кустах.

В качестве борьбы с серой гнилью применяют профилактические опрыскивания бордоской смесью два раза в сезон, до цветения и после сбора урожая. Немаловажно соблюдать и севооборот культуры, мульчировать почву опилками хвойных пород, регулярно пропалывать сорняки.

Серая гниль земляники.

Коварная болезнь за короткий срок уничтожает целую плантацию земляники. Определить ее достаточно простона поверхности листа появляются мелкие коричневые пятна, которые быстро образуют одно большое пятно постепенно листья пораженного растения желтеют и отмирают. Борьбу с болезнью начинают с ранней весны, растения опрыскивают препаратами меди.

После сбора урожая обработку повторяют еще раз. Бурая пятнистость листа. Грибковое заболевание проявляется белыми четкими пятнами на листьях растения, край пятна имеет темную окраску. Точки не сливаются в единое пятно, но пораженные листья постепенно отмирают. Борьба с возбудителем болезни ведется каждый год, предпринимают не только профилактические опрыскивания, но и регулярно ухаживают за грядкой. Следите за состоянием почвы, выпалывайте сорняки. Опытные огородники советуют срезать всю надземную часть растения после сбора урожая, оставляя только сердечко куста.

Старые листья сжигают, чтобы уничтожить бактерии и паразитов. Почву на грядке рыхлят и обрабатывают от болезней. Через две недели кусты покрываются здоровыми листьями, с которыми уходят зимовать. Поводить процедуру не позднее августа. Белая пятнистость листьев земляники. Значительно сокращают урожай не только болезни, но и прожорливые вредители, которые объедают ягоды и листья растения. Кусты заметно отстают в росте, цветение задерживается. Борьбу с вредителями проводят на протяжении всего периода вегетации. Первая профилактическая обработка приходится на раннюю весну, после чего делают еще тричетыре опрыскивания. Размножается земляничная нематода очень быстро. Чтобы этот вредитель не поселился на участке, обязательно используйте только здоровую рассаду. Непосредственно перед посадкой растению устраивают контрастный душ, который убивает личинки нематоды. Кусты опускают в таз с горячей водой, температура которой на уровне градусов, выдерживают минут десять. После этого сразу охлаждают рассаду в ледяной воде.

Только потом приступают к посадке растений. Лунку для посадки предварительно засыпают известью.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами