www.bilet101.ru - Мой опыт омоложения
Недавно опубликованное:
1. Дизайн квартиры - реальные фото дизайна квартир (19.1.2019)
2. Лечение камней в желчном пузыре без операции, (17.1.2019)
3. Как правильно одеть девочку в холодные сезоны (15.1.2019)
4. Воспаление голени: симптомы, причины, это (13.1.2019)
5. Анджелина Джоли стала лицом нового парфюма Guerlain (11.1.2019)
6. Мечта о покупке мебели в Новом году или как сказку воплотить в жизнь (9.1.2019)
7. Особенности ухода за жирной и сухой кожей лица (7.1.2019)
8. Любовь нечаянно нагрянет (5.1.2019)
9. Рецепты рыбы, запеченной под сыром, секреты (3.1.2019)
10. Почему бывает больно заниматься сексом (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Атеросклероз: почему болеют сосуды

Опубликовано: 17.3.2016

Атеросклероз: почему болеют сосуды

Доказано, чтосемейная предрасположенностькатероскле розу приводит к раннемуразвитию заболевания симптомы могут появиться в возрасте до лет. Перечисленные выше факторы относятся к так называемым неустранимым. Существуют и устранимые причины.

Курение никотин и содержащиеся в дыму вещества отрицательно воздействуют на тонус сосудистой стенки, в несколько раз ускоряя созревание атеросклеротиче ской бляшки. Гиподинамия снижение двигательной активности, как правило, сопровождается ожирением, которое проявляется нарушением обмена жиров с формированием атеросклероза.

Курение никотин и содержащиеся в дыму вещества отрицательно воздействуют на тонус сосудистой стенки, в несколько раз ускоряя созревание атеросклеротиче ской бляшки

Несбалансированное питание риск развития атеросклероза повышен при недостатке растительной пищи.

Несбалансированное питание риск развития атеросклероза повышен при недостатке растительной пищи

Артериальная гипертензиядействие повышенного давление тоже неблагоприятно сказывается на здоровье стенок артерий. Сахарный диабет нарушение обмена глюкозыкомпенсаторно ведет к патологии жирового обмена. Подтверждает это тот факт, чтосреди диабетиков очень много людей с ожирением и атеросклерозом. Знаниепричин важнодля профилактики болезни, так как, изменив образ жизни, можно значительно замедлить ее развитие и не допустить возникновения потенциально опасных осложнений. Поставить предварительный диагноз атеросклероза сосудов головы врач может при обычной консультации. При осмотреможет отмечатьсялегкийневрологический дефицит в виде неустойчивости в позе. Ромберга, снижения локальнойчувствительности кожи.

Прогрессивное ухудшениеслухаи зрения у пожилых людей также помогают заподозрить эту патологию. Окончательная постановка диагноза проводится послевыполнения высокотехнологических исследований, которые позволяют буквально увидеть атеросклероз и оценить объем поражения сосудов. Ультразвуковое исследование сосудов шеи и головы. Томография головы с контрастирова нием сосудов.

Транскраниальнаядопплерогр афия. В ходе этих исследований оцениваетсястепень снижения кровоснабжения головного мозга. Изучениесте пении характера сужения сосудов головы играет важную роль в определении дальнейшей тактики лечения можно ли еще лечить консервативно лекарствами или уже показано проведение хирургической операции. При выявленном атеросклерозе сосудов головы человеку показано ежегодное проведение. УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы контролировать, не прогрессирует ли атеросклероз. Более подробно методы диагностики описаны в этой статье. Атеросклеротическая бляшка в просвете сосуда по своей сути представляет инородное тело. Она значительно сужаетпросвет сосуда, ухудшая кровоснабжениеголовного мозга. Но главная опасность заключается в том, что всегда существует возможность отрыва этой бляшки. Происходит это очень часто на фоне повышенного артериального давленияи ведет к инсульту. В результате отрыва бляшки происходит полная закупорка просвета сосудакровь перестает поступать в определенный участок головного мозга и возникает самоегрозноеи опасное осложнениеишемический инсульт. Клиника инсульта зависит от того, в каком сосуде произошла катастрофа. Проявления инсульта колеблются от легкихневрологических расстройств в виде асимметрии лица и расстройства речи до глубочайшего поражения мозга в виде комы. Инсульт является прямым показанием для вызова скорой помощи и госпитализации человека в больницу. Если помощь оказана в первые часы, есть вероятность, что пациент полностью восстановится. Атеросклерозом могут быть поражены практически любые сосуды ног и рук, внутренних органов сердца, кишечника, печени. Но одним из самых опасных вариантов болезни является поражение атеросклерозом сосудов головы. Атеросклероз мозговых сосудовможет протекать совершенно бессимптомно на протяжении многих лет. Однако в процессе старения организма все ярче и ярче начинают проявляться признаки болезни.

Появление симптомов обусловлено хронической ишемией кислороднымголода нием мозговой ткани изза сужения артерий, пораженных атеросклеротическими бляшками. В пожилом возрасте атеросклероз может протекать следующим образом. На первом месте среди проявлений болезни находится астенический синдром человека беспокоит повышенная утомляемость, вялость, низкая способность к концентрации внимания. Могут отмечаться нарушения сна в виде дневной сонливости или периодической бессонницы. Прогрессирующий атеросклероз. С течением времени поражается все больше и больше мозговой ткани. С возрастом у человека с атеросклерозом нарастаютмнестические расстройства связанные с мышлением. Пожилые люди становятся очень мнительными. Отмечаются нарастающие нарушения памяти человек иногда не может вспомнить событий текущего дня, забывает имена близких людей. Терминальная стадияили деменция. По мере дальнейшего прогрессиро вание у пожилых людей развивается слабоумие, которое проявляется полным разрушением интеллекта человека. Происходит утрата способности ориентироваться как во времени и окружающей обстановке, так и в собственной личности. По сути, человек впадает в детство. Полностью излечить атеросклероз невозможно структурные изменения стенок артерий на поздних стадиях носят необратимый характер. Все лечебные мероприятия направлены на замедление прогрессазаболеванияи на борьбу с возможными осложнениями.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами